Alles im grünen Bereich

An- & Verkauf

Wir verarbeiten Kunststoffe nicht nur, sondern handeln auch damit

FISCHER begleitet den kompletten Wertschöpfungsprozess, der benötigt wird, um aus ausgedienten Kunststoffen wieder neue herzustellen. Neben dem eigentlichen Recyclingvorgang spielt dabei vor allem der An- und Verkauf der Rohstoffe vor und nach dem Aufbereitungsprozess eine große Rolle. Die Kunststoffe müssen zunächst zu einem unserer Produktionsstandorte gelangen, ehe sie am Ende wieder ihren Weg zurück in den Wirtschaftskreislauf finden.

Mehr als nur EPS-Recycling!

Die stoffliche Verwertung von expandiertem Polystyrol sowie der Ankauf des Ausgangsmaterials und der Verkauf des Endprodukts sind das Kerngeschäft der FISCHER GmbH. Unser Engagement im Bereich des Kunststoffrecyclings geht aber noch viel weiter: Die FISCHER Rohstoffe GmbH kauft und verkauft auch Materialien aus den Kunststoffgruppen LDPE, HDPE, PP, ABS, PS, PET, PMMA, PA, PVC, beispielswiese in Form von Ballenware, Rollenware, Mahlgütern oder Granulaten. Damit decken wir nahezu die komplette Palette an Kunststoffen ab.

Kunststoffe aller Art

Der An- und Verkauf der Sekundärrohstoffe erstreckt sich u.a. auf:

  • LDPE-Folie
  • Fernseher- & Computergehäuse
  • Umreifungsbänder
  • Technische Kunststoffe
  • Produktionsabfälle aus dem Kunststoffbereich
  • PET Pfandflaschen
  • und viele mehr

Ihr Spezialist für aussichtsreiche Handelspartnerschaften

Wenn Sie am Kunststoffankauf und -verkauf interessiert sind, wenden Sie sich einfach an die Teams der FISCHER GmbH (EPS/XPS) oder der FISCHER Rohstoffe GmbH, die Sie gerne beraten. Hier finden Sie alle Mitarbeiter der einzelnen Fachbereiche.

Kontakt Ankauf

 

FISCHER GmbH

Thomas Drey
Leiter Einkauf
Tel.: +49 7843 9943-277
Fax: +49 7843 9943-278
thomas.drey@fischergruppe.eu

 

FISCHER Rohstoffe GmbH

Stefan Hach
Gebiet: Süddeutschland
stefan.hach@fischergruppe.eu

Marcel Ross
Gebiet: West- und Norddeutschland
marcel.ross@fischergruppe.eu

Jessica Franken
Gebiet: Westdeutschland
jessica.franken@fischergruppe.eu

Bas Busschops
Gebiet: Benelux, UK, Frankreich
bas.busschops@fischergruppe.eu

Heiko Lappe
Vertrieb
heiko.lappe@fischergruppe.eu

Kontakt Verkauf

 

FISCHER GmbH

Ute Schmalz
Vertrieb
Telefon: +49 7843 9943-220
Telefax: +49 7843 9943-221
ute.schmalz@fischergruppe.eu

 

FISCHER Rohstoffe GmbH

Arne Koch
Verkauf Europa/Asien
Telefon: +49 7843 9943-103
Telefax: +49 7843 9943-104
arne.koch@fischergruppe.eu

Alicia Wong
Verkauf Asien
Telefon: +49 7843 9943-287
Telefax: +49 7843 9943-288
alicia.wong@fischergruppe.eu

Sabrina Lang
Telefon: +49 7843 9943-168
Telefax: +49 7843 9943-169
sabrina.lang@fischergruppe.eu