Alles im grünen Bereich

FISCHER GmbH

Ihr Spezialist für EPS-Recycling

Die FISCHER GmbH ist die Hauptgesellschaft der FISCHER Gruppe. Spezialisiert auf das Recycling von expandiertem Polystyrol (EPS), bekannt unter den Handelsnamen airpop® und Styropor®, verarbeitet das Unternehmen den Kunststoff an sechs Standorten für seine internationalen Kunden. Neben Mahlgut und Neuware produziert die FISCHER GmbH mit dem EPS-Regranulat einen Sekundärrohstoff, der in der Industrie bis zu sieben Mal zum Einsatz kommen kann.

Die Recyclingprozesse bei der FISCHER GmbH erfolgen mithilfe neuester Technologien und einem modernen Maschinenpark. Nach der Annahme des zu verarbeitenden Materials wird dieses zunächst auf Schadstoffe, wie das Flammschutzmittel HBCD, untersucht und anschließend zerkleinert. Das so entstehende EPS-Mahlgut kann z. B. in der Ziegelindustrie verwendet werden oder dient als Ausgangsstoff für die Produktion von Regranulat, Neuware oder der wärmedämmenden Ausgleichsschüttung FISCHER cyclepor®.

Die aus EPS bestehenden Mahlgüter und Regranulate der FISCHER GmbH eignen sich für unterschiedlichste Anwendungsbereiche und sind an die spezifischen Anforderungen des Kunden angepasst.

Auf den Produktseiten erfahren Sie mehr über die Recyclingprodukte der FISCHER GmbH.

Anfahrt

Hauptsitz Achern
Am Waldeck 
77855 Achern

Vertriebsbüro Köln (Keine Warenannahme)
Sophienstraße 1
51149 Köln

Werk Hildesheim
Bavenstedter Straße 95
31135 Hildesheim

Werk Marienberg
Ziegelscheune 1B
09496 Marienberg

Werk Oberwiesbach
Oberwiesbach 3
84494 Neumarkt-Sankt Veit

Werk Wiesenfeld
Zur Ziegelei 16
97753 Karlstadt-Wiesenfeld

Werk Stolberg
Leimberg 22
52222 Stolberg

Kontakt

 

Zentrale Kontaktaufnahme

Kerstin Kratzsch
Assistenz der Geschäftsführung
Telefon: +49 7843 9943-230
Telefax: +49 7843 9943-231
kerstin.kratzsch@fischergruppe.eu

 

Geschäftsleitung

Stephan Fischer   
Geschäftsführender Gesellschafter
Bereich Business Development
stephan.fischer@fischergruppe.eu

Jürgen Sohn       
Geschäftsführer
Bereich Purchase/Sales
juergen.sohn@fischergruppe.eu

Marco Geiler       
Geschäftsführer
Bereich Finance & Controlling
marco.geiler@fischergruppe.eu

 

Disposition

Zeljko Bicanic
Leiter Disposition
Telefon: +49 7843 9943-107
Telefax: +49 7843 9943-108
zeljko.bicanic@fischergruppe.eu

 

Marketing

Tobias Berger
Marketing Manager
Telefon: +49 7843 9943-207
Telefax: +49 7843 9943-208
tobias.berger@fischergruppe.eu

 

An- & Verkauf

Thomas Drey
Leiter Einkauf
Telefon: +49 7843 9943-277
Telefax: +49 7843 9943-278
thomas.drey@fischergruppe.eu

Ute Schmalz
Vertrieb
Telefon: +49 7843 9943-220
Telefax: +49 7843 9943-221
ute.schmalz@fischergruppe.eu