Alles im grünen Bereich

FISCHER Rohstoffe GmbH

Handelswelten aus Kunststoff

Was liegt näher, als einen Bereich, in dem man ohnehin schon etabliert ist, weiter auszubauen? Deshalb war die Entscheidung, die FISCHER Gruppe mit der FISCHER Rohstoffe GmbH im April 2013 um das Geschäftsfeld Handel mit Primär- und Sekundärrohstoffen zu erweitern, nicht nur naheliegend, sondern durch die Steigerung des Mehrwerts für unseren Kundenkreis auch vollkommen richtig.

Seitdem beschäftigt sich das Team in Norddeutschland mit dem nationalen und internationalen Ein- und Verkauf von Kunststoffen aus dem Post-Consumer- und Post-Industrial-Bereich und setzt damit die Kernkompetenz der FISCHER Gruppe unter Leitung der beiden Geschäftsführer Arne Koch und Stephan Fischer weiter fort.

Die Materialien aus den Kunststoffgruppen LDPE, HDPE, PP, ABS, PS, PET, PMMA, PA oder PVC (in Form von Ballenware, Rollenware, Mahlgütern, Granulaten etc.) sind für die Verarbeitung in den der FISCHER Gruppe zugehörigen Verarbeitungsanlagen sowie den Handel auf europäischen und weltweiten Märkten bestimmt und werden im eigenen Lager in Ganderkesee (Raum Bremen) umgeschlagen. Hier befindet sich ebenfalls die Geschäftsstelle der FISCHER Rohstoffe GmbH.

In der Tiefe breit aufgestellt

Mit der Handelsgesellschaft gehen wir weit über unser Spezialgebiet airpop®/EPS, XPS und EPP hinaus und erschließen neue Rohstoffgruppen und Marktsegmente. Der An- und Verkauf der Sekundärrohstoffe erstreckt sich daher mittlerweile unter anderem auch auf:

  • LDPE Folie
  • Fernseher- & Computergehäuse
  • Umreifungsbänder
  • Technische Kunststoffe
  • Produktionsabfälle aus dem Kunststoffbereich
  • PET Pfandflaschen
  • und viele mehr

Neue Handlungsfelder eröffnen neue Perspektiven

Unser Fokus liegt eindeutig auf Kunststoffen und diesen behalten wir mit der gezielten Erweiterung des Rohstoffsortiments auch bei. Das breite Branchennetzwerk und unsere langjährig bestehenden, weltweiten Handelsbeziehungen liefern uns dabei die entscheidenden Einblicke in den komplexen Weltmarkt. Wir geben der FISCHER Gruppe strategisch eine ganzheitliche Ausrichtung, denn wir möchten für unsere Kunden sowie für Lieferanten und Produzenten in allen Bereichen als professioneller Ansprechpartner zur Verfügung stehen und durch die Neupositionierung der FISCHER Rohstoffe GmbH können wir unseren Geschäftspartnern immer die optimale Lösung anbieten.

Die Spezialisten für aussichtsreiche Handelspartnerschaften

Wenn Sie am Kunststoffankauf und -verkauf interessiert sind, wenden Sie sich einfach an das Team der FISCHER Rohstoffe GmbH, das Sie gerne berät.

Anfahrt

Kontakt

 

Verwaltung

Nicole Zienert
Auftragsabwicklung
nicole.zienert@fischergruppe.eu
Telefon: +49 (0) 7843 9943 – 265
Telefax: +49 (0) 7843 9943 – 266

Mareike Krusel
Logistik international
mareike.krusel@fischergruppe.eu
Telefon: +49 (0) 7843 9943 – 252
Telefax: +49 (0) 7843 9943 – 253

Maryna Bertram
Logistik international
maryna.bertram@fischergruppe.eu
Telefon: +49 (0) 7843 9943 – 143
Telefax: +49 (0) 7843 9943 – 144

Alan Solki
Logistik national / Auftragserfassung
alan.solki@fischergruppe.eu
Telefon: +49 (0) 7843 9943 – 263
Telefax: +49 (0) 7843 9943 – 261

 

Geschäftsleitung

Arne Koch   
Geschäftsführer
E-Mail: arne.koch@fischergruppe.eu
Telefon: +49 (0) 7843 9943 – 103
Telefax: +49 (0) 7843 9943 – 104

Stefan Hach
Prokurist - Leiter Aussendienst
Telefon: +49 (0) 7843 9943 – 254
Telefax: +49 (0) 7843 9943 – 258
E-Mail: stefan.hach@fischergruppe.eu

 

Ankauf

Stefan Hach
Gebiet: Süddeutschland
E-Mail: stefan.hach@fischergruppe.eu

Marcel Ross
Gebiet: West- und Norddeutschland
E-Mail: marcel.ross@fischergruppe.eu

Jessica Franken
Gebiet: Westdeutschland
E-Mail: jessica.franken@fischergruppe.eu

Bas Busschops
Gebiet: Benelux, UK, Frankreich
E-Mail: bas.busschops@fischergruppe.eu

Nicole Kubitza
Gebiet: Ostdeutschland und Polen
E-Mail: nicole.kubitza@fischergruppe.eu

Heiko Lappe
Vertrieb
E-Mail: heiko.lappe@fischergruppe.eu

 

Verkauf

Arne Koch
Verkauf Europa/Asien
E-Mail: arne.koch@fischergruppe.eu
Telefon: +49 (0) 7843 9943 – 103
Telefax: +49 (0) 7843 9943 – 104

Alicia Wong
Verkauf Asien
E-Mail: alicia.wong@fischergruppe.eu
Telefon: +49 (0) 7843 9943 – 287
Telefax: +49 (0) 7843 9943 – 288